Laboral


 

¿Cuál se considera la profesión habitual a la hora de valorar una incapacidad laboral?


Es necesario acreditar un año de trabajo efectivo en una misma profesión para consolidarla y que sea considerada la habitual a la hora de solicitar la incapacidad laboral para su desempeño.



 

¿Pierdo la Pensión por Incapacidad Permanente Total si trabajo?


En principio, no. Eso sí, siempre hay que avisar a la Seguridad Social del carácter de las tareas que se van a realizar en el nuevo trabajo para comprobar que la nueva dedicación no entra en conflicto con la incapacidad que ha dado lugar a la pensión. Existe, igualmente, un matiz: la persona que tiene más de 55 años cuando recibe la pensión y no encuentra trabajo por las circunstancias del mercado recibe un 20% más y pasa a cobrar el 75% de la base reguladora; si la persona con más de 55 años en el momento de recibirla, encuentra trabajo, ese 20% se suspende, pasando a cobrar otra vez el 55% de la base reguladora y el salario del trabajo en cuestión.



 

¿Puedo trabajar con un Certificado de Incapacidad Permanente Total?


Sí. Siempre y cuando la discapacidad o las lesiones resulten compatibles con el trabajo nuevo a realizar. Asimismo, con esta resolución, se tendrá la condición de persona con discapacidad a la hora de ser contratado. Es obligatorio comunicarlo a la Seguridad Social.



 

¿Qué diferencia hay entre el Certificado de Minusvalía y la Incapacidad Permanente Total?


El Certificado de Minusvalía es un documento oficial que remite el Instituto Aragonés de Servicios Sociales (IASS) a instancia del interesado y alude a la limitación física, intelectual y sensorial que pueda existir en la persona en su vida. Para ser persona con discapacidad es preciso alcanzar un grado mínimo de 33%. Por debajo, no se considera persona con discapacidad. La Resolución de Incapacidad Permanente Total la remite el Instituto Nacional de Seguridad Social (INSS) y alude a la limitación física, intelectual y sensorial que pueda existir en el ámbito de la vida laboral. En principio se conceden a personas que están en activo o en situación asimilada al alta. Para ello es preciso pasar por un Tribunal Médico, donde se decide que ya no puedes trabajar en tu profesión habitual.



 

¿Puede solicitarse una baja por recaída concedida el alta médica por el INSS?


Una vez recibida la resolución de alta médica por agotamiento de plazo de la Incapacidad Temporal, únicamente el INSS, ya no el médico de cabecera, puede conceder una nueva baja médica por recaída por la misma o similar patología durante los 6 meses siguientes al alta, debiéndose solicitar cumplimentando un impreso al efecto en la Delegación del INSS que corresponda.



 

¿Si tengo una incapacidad laboral y trabajo, cómo afronto mi jubilación?


Si tengo una incapacidad laboral para mi profesión habitual en régimen general o de autónomos, a la hora de jubilarme optaré por la opción más beneficiosa entre la pensión de la incapacidad laboral y lo que haya cotizado trabajando. Si tengo una incapacidad absoluta, esta misma pasará a denominarse “de jubilación” cuando se cumpla la edad reglamentada para concluir la vida laboral.



 

¿Con la Incapacidad Laboral tengo las ventajas del grado de minusvalía?


De conformidad con el artículo 1.2 de la Ley 51/2003, y tras el desarrollo por el RD 1414/2006, con la incapacidad laboral se pueden acceder a unos beneficios aunque no se posea el grado de minusvalía, estos beneficios son: ser considerado persona con discapacidad a la hora de ser contratado, ventajas fiscales de la declaración del Impuesto de la Renta de Personas Físicas, y reducciones en la retenciones mensuales de la nómina.



 

¿Qué diferencia existe entre discapacidad, incapacidad laboral e incapacitación civil?


La discapacidad se acredita con un Certificado de Minusvalía de más del 33% y determina las limitaciones físicas, psíquicas y sensoriales que tiene una persona conforme al baremo establecido por el R.D. 1971/1999; en Aragón lo remite el Instituto Aragonés de Servicios Sociales. La incapacidad laboral determina que no puedes desempeñar las tareas de tu profesión habitual, de toda profesión o que incluso necesitas ayuda de tercera persona: es competencia del Instituto Nacional de la Seguridad Social. Y la incapacitación civil significa que no se posee, parcial o totalmente, la capacidad de obrar; sólo la puede declarar un juez, y se nombra a un tutor que supla o complemente la capacidad para obrar del incapacitado.



 

¿Qué duración tiene el permiso de paternidad cuando uno de los miembros de la familia tiene discapacidad?


Desde el 1 de enero de 2009, cuando uno de los miembros de la familia tiene discapacidad, en los supuestos de nacimiento, adopción o acogimiento, la suspensión del contrato de trabajo tendrá una duración de veinte días, lo que supone una ampliación de siete días respecto al permiso de paternidad común. A esos veinte días, habrá que sumar, además, los días que se hayan podido establecer en el convenio colectivo de aplicación.